Храм преподобного Сергия Радонежского

30 июня митрополит Исидор совершил молебное пение с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

30 июня 2021 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил в нашем храме чтение акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Его Высокопреосвященству сослужил помощник Управляющего Смоленской епархией  и настоятель храма иерей Лев Гарин.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к пастве с проповедью:

«Дорогие братья и сестры! Мы вступили с вами в многодневный пост, который завершается празднованием дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Как всякий многодневный пост, он, по церковной традиции, по наставлению святоотеческому, является поводом к тому, чтобы мы обратили внимание на наши личные взаимоотношения с Богом. Мы не должны с вами бояться особых предписаний поста и в том числе поста Великого, самого строгого.

Мы должны воспринимать всякий пост как возможность улучшить наши взаимоотношения с Богом. Мы должны ясно осознавать, что наша с вами религиозная жизнь есть ничто иное, как выстраивание личных взаимоотношений с Богом. Это не столько следование церковной традции, в том числе, и не только личная аскетика. Все названное — второстепенно по сравнению с тем, что нас должно истинным образом беспокоить. Нас должно беспокоить то, как мы лично относимся к Богу, какие мысли и чувства нас посещают в отношении Личности Божьей, что мы думаем о себе и об окружающих людях.

Всякий пост, особенно многодневный, это хорошее время для того, чтобы нам еще и еще раз искренне и ясно сформулировать ответы на эти вопросы. Дорогие мои, проведём же этот пост с пользой. Каждое посещение богослужений, наши молитвенные правила, традиции постного стола и все, что с этим связано, направлено лишь к тому, чтобы крепче любить Бога и ближнего.

Пусть преподобный Сергий, которого мы почитаем через наше общее соборное молитвенное воспоминание, будет нам в этом помощник. Пусть он, угодниче Божий, являет нам пример того, как необходимо относиться к Богу и ближним. Аминь».

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
на акафистном чтении в Свято-Сергиевом храме в Соловьиной роще,
30 июня 2001 г.

Источник


Наш сайт — hram-smol.pravorg.ru
Телеф
он — 8 905 697-95-68
E-mail — srchurch@mail.ru
Страница ВК — vk.com/id442160810
Telegram — t.me/prepodobny_Sergy

(57)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *