20 января мы собирались для молитвенного пения Господу и прославления преподобного Сергия

20 января 2021 года мы вновь собрались для молитвенного пения Господу и прославления преподобного Сергия.

Молитву возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении настоятеля храма иерея Льва Гарина и клириков храма иереев Максима Костюкова и Александра Папченко.

В конце службы владыка Исидор сказал собравшимся о важности того, что для христианина гораздо важнее заботиться о том, чтобы быть самому членом Церкви Христовой, нежели вести борьбу с еретиками, защищая Православие, особенно имея о нем не всегда ясное представление:

«Напомню слова почти нашего современника – святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, в котором он дал нам верный ориентир: «Не знаю, спасутся ли католики и иные инославные, но без Православной Церкви я не спасусь».

В этом указании дан нравственный ориентир, заключающийся в том, что ни какое суждение людей, считающих себя принадлежащими к Православной Церкви, не даст никакой пользы ни им самим, ни окружающим их людям [прим. редактора: если они судят не по любви, но по злобе]. Но то, чего мы точно должны желать – это быть частью Церкви, принадлежать ей. Для этого мы должны проводить очень серьезную личную духовную работу, каждый раз проверяя, находимся ли мы в Церкви или за ее пределами.

Признаками нашего пребывания в Церкви, как об этом  свидетельствуют святые отцы, является то, что в нас пребывает мир, неосуждение человека как такового, а всего лишь осуждение греха, который, к сожалению, находит в себе пристанище в человеческой природе. Так, невозможно никакое осуждение людей со стороны Православной Церкви, в том числе тех людей, которые пребывают в инославии. С нашей стороны может быть лишь указание на неверные ориентиры в жизни этих людей, указание на неправильное исповедование ими Бога и созданной ими «церкви». В этом заключается наша православная миссия. Только в свидетельстве о Православии миру могут заключаться наши взаимоотношения, и ни в чем ином.  Это свидетельство о Православии  является единственным предметом диалога Церкви с так называемыми инославными общинами и теми, кто пытается называть себя «церковью»».

Полностью проповедь можно прочесть на сайте епархии

Телефон — 8 905 697-95-68

E-mail — srchurch@mail.ru (с предложениями обращайтесь сюда)