Круглый стол «Православие и культурное наследие»

19 февраля 2024 г. при храме прп. Сергия Радонежского состоялся Круглый стол «Православие и культурное наследие», посвященный Дню православной молодежи. Организаторами мероприятия выступили Храм прп. Сергия Радонежского и кафедра музеологии и культурного наследия (завкафедрой — кандидат педагогических наук, доцент Елена Сергеевна Мертенс) Смоленского государственного института искусств. В ходе мероприятия игумен Тарасий (Ланге) поднял тему «Храм как сосредоточение духовной жизни человека», алтарник и катехизатор храма Максим Нестеров рассказал гостям о преподобном Сергии Радонежском как идеале святости и духовности. Свои доклады представили студенты: «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник. Троице-Сергиева лавра (Сергиев Посад)», «Музей христианского искусства при Московской духовной академии (Сергиев Посад)», «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник (Архангельская область. Приморский район, поселок Соловецкий, остров Соловки)», «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» (Санкт-Петербург)», «Свято-Успенский кафедральный собор (г. Смоленск)», «Свято-Троицкий Болдин мужской монастырь Смоленской епархии Русской Православной Церкви (Смоленская область, Дорогобужский район, деревня Болдино)».
В завершении Круглого стола состоялась экскурсия в храм, где ребятам рассказали о святынях храма и основных иконах.
Мероприятие было направлено на расширение кругозора студенческой молодежи, знакомство с христианской православной святостью и культурой, формированию представления о культурообразующей роли Православной Церкви для России.