6 января митрополит Исидор возглавил Богослужения Навечерия Рождества Христова в нашем храме

6 января Православная Церковь отмечает Навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник. В храмах совершается служба Царских Часов, Великая вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого. На Божественной литургии читается Евангелие, повествующее о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа.

Утром 6 января 2022 года, в Рождественский сочельник, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Богослужения в нашем храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, помощник Управляющего Смоленской епархии, иерей Лев Гарин и духовенство кафедрального собора. Песнопения Богослужения исполняли певчие приходского хора.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся с архипастырским словом.

Высокопреосвященный Исидор поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова:

Дорогие братья и сестры!

Мы собрались в этом храме накануне Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – в Рождественский Сочельник. Литургия Василия Великого, совершенная нами, и предстоящая Рождественская ночь всех нас захватывает своим торжеством.

Пусть это Небесное торжество станет и частью нашего личного праздника. Пусть Господь войдет в нашу душу, в наше сердце. Он пришел в мир ради каждого из нас, даже если мы не ожидаем и не желаем Его видеть в этом мире. Господь – наш Творец и Избавитель, Он – наш небесный Отец. И пусть наше сыновство и дочернее чувство к Нему особенным образом проявится в этот день, когда мы, вот уже более, чем две тысячи лет, отмечаем Его пришествие в мир,  Его преславное воплощение, Его восприятие всей человеческой природы кроме греха, Его сочетание в Себе Божества и человечества, которое неслитно и неизменно, но неразлучно и нераздельно.

И пусть эти Божии тайны, которые неведомы человеческому уму, нам открываются единственной нами ведомой и нами постигаемой тайной – тайной Божественной любви к человеческому роду. Пусть эта любовь коснется каждого из нас.

С праздником всех! С Рождеством Христовым! Божие вам всем благословение».

ᅠНаш сайт — hram-smol.pravorg.ru
ᅠТелефон — 8 905 697-95-68